Использование Dream Report с программными продуктами класса SCADA и Historian компании Rockwell Automation


Компания ODS предлагает несколько вариантов для подключения Dream Report® к линейке программного обеспечения Rockwell Software FactoryTalk® и других программных продуктов Rockwell Automation.  Эти варианты используют как специально разработанные драйверы, так и драйверы для открытых протоколов, таких как OPC или ODBC.

 

Файлы исторических данных RSView32 ( формат .dbf)

Драйвер доступа RSView Historical values позволяет получить доступ к данным, которые хранятся в файлах (.DBF), и генерировать отчёты, получая данные напрямую из этих файлов, без необходимости экспорта этих данных в открытую базу данных или перевода этих файлов в другой форматa.  Это драйвер позволяет сделать подключение к файлам .DBF, которые расположены локально или удалённо, и сделать всю необходимую настройку.  Необходимо помнить, что файлы истории RSView в формате .DAT не поддерживаются Dream Report.

 

После выбора драйвера в списке коммуникационных драйверов, необходимо ввести Логическое имя драйвера и нажать на кнопку "Настроить". Откроется окно настрой RSView Driver Settings:

Необходимо нажать на кнопку [...], и задать путь, где расположены файлы RSView .DBF.  Драйвер для RSView позволяет выбрать для данных форматы “таблиц”, имён файлов, и временной метки – для этого необходимо выбрать соответствующую опцию в окне настройки драйвера.  Далее нужно проверить наличие файлов .DBF по указанному пути, нажав на кнопку "Test", и затем нажать на кнопку "OK", чтобы закрыть окно настройки драйвера. Далее необходимо нажать на кнопку "Добавить", чтобы драйвер попал в список определённых драйверов проекта.

В процессе создания отчёта, файлы исторических данных RSView могут быть доступны в качестве источника данных в любом объекте отчёта путём выбора Внешнего сервера истории и нажатием на кнопку "Редактировать список" – все имена тэгов, которые находятся в этих файлах, будут доступны для выбора и использования в отчётах. Когда окно обзора тэгов исторических данных открывается в первый раз, драйвер получит список всех тэгов и будет сделано кэширование для последующего обзора этих тэгов.


FactoryTalk View и PanelView HMI

 

Некоторые продукты FactoryTalk View и PanelView HMI отличаются друг от друга различным функционалом и возможностями по сохранению исторических данных, например, в файлы .CSV или таблицы базы данных SQL, а также возможностью интеграции с FactoryTalk Historian.

 

Файлы CSV – программные продукты FT View и PanelView/Plus могут быть сконфигурированы так, что они будут периодически сохранять свои исторические данные в файлы формата .CSV, используя DataStore Plus контрол.  Эти файлы могут быть сохранены в каталоге Windows, или переданы через внутренний FTP сервер PanelView Plus.  Если они передаются через внутренний FTP сервер, необходимо использовать FTP Трансфер (его можно найти в студии Dream Report, в меню Инструменты> FTP Трансфер), с помощью которого периодически происходит проверка и передача файлов CSV на компьютер, где работает Dream Report, а затем начинает свою работу драйвер доступа к файлам CSV, чтобы получить данные и сохранить их во внутренней базе данных Dream Report для дальнейшего использования в отчётах. Если файлы CSV уже созданы и находятся в локальном или сетевом каталоге, необходимо просто настроить драйвер доступа к файлам CSV на эти файлы и работать с ними так, как это описано выше. Когда файлы CSV будут сохранены во внутренней базе Dream Report, пользователь может увидеть тэги данных во всех объектах отчётов, ссылаясь на тип источника “История Dream Report”.

Данные реального времени – Используя открытый драйвер Dream Report для протокола OPC-DA (данные реального времени), пользователь может настроить Dream Report таким образом, что он будет получать данные реального времени из RSLinx Classic, RSView32, FT View SE (с использованием FT Gateway), или напрямую из ПЛК. Если данные поступают напрямую из ПЛК, драйвер Dream Report OPC-DA (данные реального времени) будет работать с ПЛК через соответствующий ОРС сервер – например, используя RSLinx, или другой соответствующий ОРС сервер разработки 3-х фирм.  Данные реального времени, необходимые для отчётов, должны быть добавлены в Группы регистрации; данные сохраняются в выбранную пользователем СУБД (SQL Server/SQL Express, MySQL, Oracle или MS Access). Для получения дополнительной информации необходимо обратиться к документации пользователя. Когда данные реального времени будут сохранены в базе данных Dream Report, выбор тэгов будет сделан также, как это описано выше для файлов CSV.

 

SQL таблицы – если данные уже сохранены в таблицы базы данных SQL, то пользователь может использовать драйвер ODBC Historical Values, который может предоставить доступ к соответствующим таблицам, и во всех объектах отчёта, они будут доступны через тип источника “Внешний сервер истории”. Дополнительную информацию можно найти в руководстве пользователя.

 

FactoryTalk Historian

Рекомендуемые способы доступа к FT Historian со стороны Dream Report является использование драйвера ODBC Historical Values или драйвера OPC-HDA – они оба могут быть найдены в папке Open Communications Protocols мастера настройки коммуникационных драйверов.  Оба этих варианта доступа к данным используют одинаковые компоненты клиента FT Historian (доступны в программных продуктах Rockwell), которые должны быть установлены на компьютере, где работает Dream Report. Эти компоненты обеспечивают работу ODBC и OPC-HDA драйверов для доступа к FT Historian, данные которого Dream Report может использовать для отчётов.  Ещё одним вариантом доступа, может быть установка сервера удалённого доступа Dream Report (Remote Communication Server (RCS)) на компьютере, где работает FT Historian, который будет локально взаимодействовать с сервером истории FT, и далее передавать данные через драйвер Remote Driver Historical Value на компьютере, где работает Dream Report, через защищённое соединение и веб сервисы. Дополнительную информацию можно найти в руководстве пользователя.

Связанные статьи