Генерация отчётов по событию при использовании триггеров Wonderware Historian

Отчёты в Dream Report могут быть сгенерированы по событию.  Отчёты, которые генерируются по событию, для своего запуска используют значение тэга данных от источника данных реального времени и используют это значение в специальном условии пользователя или изменение этого значения. Ключевой особенностью этого процесса является то, что тэг должен быть получен в Dream Report от источника данных реального времени (через коммуникационный драйвер). Если в качестве единственного источника данных для проекта Dream Report используется Wonderware Historian (внешний источник исторических данных), тэги Historian не могут быть использованы для генерации отчёта по событию.  Тем не менее, существует вариант, который позволяет использовать эти тэги для этой цели.

Использование аналитического драйвера Dream Report

Для генерации отчёта по событию Dream Report может использовать значение переменной одного отчёта, в другом.  Аналитический драйвер — это внутренний драйвер Dream Report, который даёт возможность использовать все значения переменных отчёта в другом любом модуле или отчёте Dream Report – для сохранения данных, в выражениях этого или другого отчёта и для генерации отчёта.  Настройка генерации отчёта по событию с помощью аналитического драйвера показана ниже:

  1. Создать “пустой” отчёт, который будет периодически генерироваться в автоматическом режиме (например, каждую минуту):
  2. Разместить в этом отчёте простой единичный объект, который будет использовать статистическую функцию “Последнее значение тэга “генерации”, который приходит от Historian. Этот тэг может быть получен через драйвер Wonderware Historian.  Например:


  3. Требуемый, «актуальный» отчёт должен вызываться на генерацию опираясь на значение объекта пустого отчёта, а это значение передаёт аналитический драйвер. В требуемом отчёте должна быть сделана следующая настройка:




  4. Для того, чтобы запретить создание нескольких файлов PDF «пустого» отчёта, необходимо задать статическое имя отчёта (убрать временную метку из имени отчёта), таким образом, каждый новый файл будет перезаписывать текущий.


  5. Также, если пользователь хочет, чтобы «пустой» отчёт не появлялся в режиме исполнения в списке доступных для генерации отчётов, даже когда у него стоит настройка генерации каждую минуту, необходимо отменить (снять) эту настройку:

Связанные статьи