Использование Dream Report с продуктами GE Digital

Помимо наличия стандартных методов доступа к данным, существует несколько способов взаимодействия с отдельными продуктами компании GE Digital. Драйверы разделены по нескольким категориям: доступ к данным реального времени, доступ к тревогам реального времени, доступ к историческим данным и доступ к историческим тревогам.  Эта статья объяснит, как подключиться к различным продуктам и успешно с ними работать.

  • GE iFIX
  • GE CIMPLICITY
  • GE Machine Edition
  • GE Historian
  • GE Plant Applications
  • GE SmartSignal

Список драйверов для доступа к продуктам GE


GE iFIX

Этот продукт класса HMI/SCADA предлагает несколько способов подключения к своим данным, как средствами стандартных интерфейсов, так и по фирменным протоколам.  Dream Report может использовать любой из них для подключения к данным iFIX.

Подключение к данным реального времени (EDA)

Фирменный интерфейс подключения к данным iFIX называется EDA (Easy Database Access).  EDA - это простой способ локального подключения Dream Report к данным реального времени и тревогам реального времени, который не требует настройки. В приложениях, где требуется удалённое подключение к iFIX, Dream Report предлагает использовать специальный драйвер Remote Driver, который обеспечивает высокую производительность и защищённое подключение.  Драйвер Remote Driver позволяет использовать Dream Report на удалённом компьютере и этот компьютер будет поддерживать подключение через защищённое веб соединение, настройки для которого задаёт пользователь: порты и идентификацию пользователя. Этот сервис используется Dream Report как шлюз при подключении к удалённым драйверам.  Для подключения EDA (локально), оба продукта: iFIX и Dream Report, должны быть запущены как приложение (не как сервис). Необходимо помнить, что Dream Report, использующий Remote Driver, может быть запущен как сервис или как приложение, независимо от статуса удалённого компьютера. EDA позволяет Dream Report получить доступ к текущей информации о тэгах iFIX для использованиях их в дашбордах реального времени, генерации мгновенных отчётов, регистрации данных с использованием функций Dream Report и обратной записи для загрузки рецептов или изменений параметров.


Подключение к данным реального времени через OPC

iFIX поддерживает промышленные стандарты ODBC и OPC. Dream Report предлагает к использованию уже сконфигурированное подключение через OPC, которое может быть использовано для получения и установки данных тэгов реального времени iFIX. OPC соединение может быть как локальным так и удалённым. Удалённое подключение может быть реализовано двумя способами, используя ОРС (настройка DCOM), или используя драйвер Dream Report Remote Driver. Dream Report предлагает к использованию специальный драйвер Remote Driver, который будет обеспечивать высокую производительность работы и защищённое соединение. Драйвер Remote Driver позволяет работать с драйверами Dream Report, которые установлены на удалённом компьютере. Программное обеспечение удалённого компьютера поддерживает работу с драйвером через Веб сервисы, с использованием настроенных портов и правил идентификации пользователей.  Этот сервис используется Dream Report как шлюз доступа к своим удалённым драйверам. Необходимо помнить, что Dream Report, при использовании Remote Driver, может работать на компьютере как сервис или как приложение, независимо от режима работы удалённого компьютера.


Подключение к историческим данным, которые хранятся в файлах H24. Dream Report предлагает к использованию драйвер для подключения к стандартным историческим файлам iFIX. Они должны располагаться локально и иметь формат H24 (ежедневные файлы). Удалённое подключение может быть реализовано с использованием драйвера Dream Report Remote Driver.  Dream Report предлагает к использованию специальный драйвер Remote Driver, который будет обеспечивать высокую производительность работы и защищённое соединение. Драйвер Remote Driver позволяет работать с драйверами Dream Report, которые установлены на удалённом компьютере. Программное обеспечение удалённого компьютера поддерживает работу с драйвером через Веб сервисы, с использованием настроенных портов и правил идентификации пользователей.  Этот сервис используется Dream Report как шлюз доступа к своим удалённым драйверам. Необходимо помнить, что Dream Report, при использовании Remote Driver, может работать на компьютере как сервис или как приложение, независимо от режима работы удалённого компьютера.


GE CIMPLICITY

Этот продукт класса HMI/SCADA предлагает для доступа 2 типа подключения: данные реального времени и исторические данные.

Подключение к данным реального времени через OPC

Dream Report предлагает к использованию уже сконфигурированное подключение через OPC, которое может быть использовано для получения и установки данных тэгов реального времени CIMPLICITY. OPC соединение может быть как локальным так и удалённым. Удалённое подключение может быть реализовано двумя способами, используя ОРС (настройка DCOM), или используя драйвер Dream Report Remote Driver. Dream Report предлагает к использованию специальный драйвер Remote Driver, который будет обеспечивать высокую производительность работы и защищённое соединение. Драйвер Remote Driver позволяет работать с драйверами Dream Report, которые установлены на удалённом компьютере. Программное обеспечение удалённого компьютера поддерживает работу с драйвером через Веб сервисы, с использованием настроенных портов и правил идентификации пользователей.  Этот сервис используется Dream Report как шлюз доступа к своим удалённым драйверам. Необходимо помнить, что Dream Report, при использовании Remote Driver, может работать на компьютере как сервис или как приложение, независимо от режима работы удалённого компьютера.


Подключение к базе исторических данных

CIMPLICITY хранит данные и сообщения базе данных SQL.  Этот метод хранения данных является по умолчанию. Dream Report предлагает для использования драйвера: CIMPLICITY Historical Messages и CIMPLICITY Historical Values. Эти драйверы подключаются по уже известной схеме и не требуют никакой дополнительной настройки.  Подключение должно быть локальным.  Удалённое подключение может быть реализовано с использованием драйвера Dream Report Remote Driver.  Dream Report предлагает к использованию специальный драйвер Remote Driver, который будет обеспечивать высокую производительность работы и защищённое соединение. Драйвер Remote Driver позволяет работать с драйверами Dream Report, которые установлены на удалённом компьютере. Программное обеспечение удалённого компьютера поддерживает работу с драйвером через Веб сервисы, с использованием настроенных портов и правил идентификации пользователей.  Этот сервис используется Dream Report как шлюз доступа к своим удалённым драйверам. Необходимо помнить, что Dream Report, при использовании Remote Driver, может работать на компьютере как сервис или как приложение, независимо от режима работы удалённого компьютера.


CIMPLICITY также предлагает пользователям возможность создать свою собственную структуру, схему. В этом случае Dream Report предлагает использовать стандартный драйвер ODBC, который расположен в списке Open Communication Protocols (необходимо убедиться в том, что этот драйвер доступен в текущей лицензии пользователя). Этот драйвер позволяет настроить необходимые поля, такие как Дата\Время, имя тэга, значение к тому формату базы данных, который определил пользователь. Обычно эта настройка делается один раз, в начале работы с проектом Dream Report. Когда это будет сделано, Dream Report будет работать с этим источником данных через подключение ODBC так, как будто это любой другой источник исторических данных, позволяя всем объектам Dream Report получать отображение тэгов с выполняя запросы к этим тэгам на основе выборки данных по времени.

Удалённое подключение может быть реализовано с использованием драйвера Dream Report Remote Driver.  Dream Report предлагает к использованию специальный драйвер Remote Driver, который будет обеспечивать высокую производительность работы и защищённое соединение. Драйвер Remote Driver позволяет работать с драйверами Dream Report, которые установлены на удалённом компьютере. Программное обеспечение удалённого компьютера поддерживает работу с драйвером через Веб сервисы, с использованием настроенных портов и правил идентификации пользователей.  Этот сервис используется Dream Report как шлюз доступа к своим удалённым драйверам. Необходимо помнить, что Dream Report, при использовании Remote Driver, может работать на компьютере как сервис или как приложение, независимо от режима работы удалённого компьютера. 

Необходимо помнить, что сообщения CIMPLICITY Messages могут быть отфильтрованы в драйвере различными способами. Это позволяет иметь несколько настроек драйвера подключения к базе данных CIMPLICITY, для получения уникальных наборов данных для каждого подключения, например, чтобы предоставить данные для объекта обработки тревог Dream Report.


GE Machine Edition


Подключение к данным реального времени через OPC

Подключение к данным реального времени осуществляется через стандартный драйвер Dream Report OPC, который расположен в списке Open Communication Protocols (необходимо убедиться в том, что этот драйвер доступен в текущей лицензии пользователя). OPC соединение может быть как локальным, так и удалённым.  Удалённое подключение может быть реализовано двумя способами, используя ОРС (настройка DCOM), или используя драйвер Dream Report Remote Driver. Dream Report предлагает к использованию специальный драйвер Remote Driver, который будет обеспечивать высокую производительность работы и защищённое соединение. Драйвер Remote Driver позволяет работать с драйверами Dream Report, которые установлены на удалённом компьютере. Программное обеспечение удалённого компьютера поддерживает работу с драйвером через Веб сервисы, с использованием настроенных портов и правил идентификации пользователей.  Этот сервис используется Dream Report как шлюз доступа к своим удалённым драйверам. Необходимо помнить, что Dream Report, при использовании Remote Driver, может работать на компьютере как сервис или как приложение, независимо от режима работы удалённого компьютера.


Данные в файлах формата CSV

 Продукт Machine Edition предлагает возможность пользователю создавать файлы в формате CSV для хранения исторических данных. Dream Report предлагает к использованию специальные драйверы, с помощью которых можно получить доступ к этим файлам CSV (необходимо убедиться в том, что этот драйвер доступен в текущей лицензии пользователя). Dream Report будет проверять наличие новых или обновлённых файлов и автоматически обрабатывать эти файлы, извлекая из них новую информацию, и передавать эту информацию для модулю регистрации данных Dream Report для записи в свою базу данных.

Обычно, файлы CSV хранятся на устройства Machine Edition.  Если это устройство является автономным, то пользователь должен будет скопировать файлы CSV в определённый каталог хранения таких файлов на стороне Dream Report.  Этот каталог определяется на этапе настройки драйвера. Если устройство Machine Edition расположено в сети, то оно может быть доступно со стороны Dream Report для автоматического получения этих файлов.  Dream Report предлагает для доступа к удалённым файлам модуль “FTP Трансфер”, который может быть настроен на автоматическое получение файлов с удалённых ресурсов и перемещение этих файлов в указанные пользователем каталоги. После этого Dream Report будет автоматически использовать эти файлы для последующей генерации отчётов.

Настройка передачи данных через FTP


GE Historian


GE Historian - это сервер, который предназначен для хранения исторических данных и сообщений. Dream Report предоставляет возможность получить доступ к этим данным и сообщениям через специально разработанные коммуникационные драйверы. 


Подключение к историческим данным

Драйвер Historian Historical Values driver позволяет получать данные из GE Historian в Dream Report.  Сервер истории может располагаться как локально, так и на удалённом ПК. Если сервер расположен на удалённом ПК, то возможны 2 варианта доступа к данным этого сервера.  Сервер Historian включает в себя “Historian Client Tools”.  Эти инструменты могут быть получены в дистрибутиве Historian или найдены на носители, который предлагается вместе с ним при поставке. После установки Historian Client Tools на ПК, где работает Dream Report, появляется возможность удалённого доступа к GE Historian.  Другим вариантом, может стать специальный драйвер Dream Report, Remote Driver, который обладает высокой производительностью работы и обеспечивает защиту канала связи.  Программное обеспечение удалённого компьютера поддерживает работу с драйвером через Веб сервисы, с использованием настроенных портов и правил идентификации пользователей.  Этот сервис используется Dream Report как шлюз доступа к своим удалённым драйверам. Необходимо помнить, что Dream Report, при использовании Remote Driver, может работать на компьютере как сервис или как приложение, независимо от режима работы удалённого компьютера.


Dream Report предлагает надёжный и быстрый доступ к данным GE Historian.  GE Historian позволяет работать с различными режимами доступа к данным, в Dream Report они называются Sample Modes.  Эти режимы позволяют настроить получение только необработанных данных или, например, среднее за каждый час, или максимальные значение за день и т.д. Используя Sample Modes, пользователь может существенно повысить производительность работы проекта, в котором используется большой набор данных. Это достигается тем, что нет необходимости в перемещении большого количества данных с одного компьютера на другой или между приложениями. Для проекта с небольшим по размеру набором данных Dream Report может быть также же эффективным.  Также необходимо помнить о «качестве» данных.  Когда идёт работа с данным, где используется агрегация самого сервера, свойство «качество» также будет возвращено.  Это свойство позволяет пользователю установить уровни выборки данных для Dream Report. Значения, которые будут ниже заданного уровня качества со стороны Dream Report будут проигнорированы.

Настройка Sample Mode для Historian


Примечание: Сообщения GE Historian могут быть отфильтрованы в драйвере различными способами.  Это позволяет создавать больше одного подключения к базе данных GE Historian и получать уникальные наборы сообщений для каждого такого подключения, например, чтобы использовать их в объекте для обработки тревог Dream Report.

Настройка фильтров для Тревог/Событий


GE Plant Applications


Plant Applications - это решение на основе SQL. Dream Report предлагает возможность подключения к Plant Applications, которое ничем не отличается от подключения к любой другой базе данных SQL.  Объекты Dream Report могут выполнять команды SQL, исполнять сохранённые процедуры и передавать переменные в запросы, а также выполнять запросы на получение необходимого набора данных.  Настройка доступа начинается с настройки базы данных Plant Applications в Windows ODBC Manager.  После этого необходимо через Dream Report DSN Manager (он находится в меню Инструменты) указать Dream Report на эту базу данных и предоставить Dream Report все необходимые данные для доступа к этой базе данных. После того, как процесс настройки будет завершён, объекты Dream Report смогут получить доступ к базе данных Plant Applications и выполнять запросы для доступа к данным в этой базе данных.

Для получения дополнительной информации о запросах и заранее определённых и сохранённых процедурах с параметрами необходимо обратиться к представителю GE.


GE SmartSignal


SmartSignal – это решение GE Predictive Analytics.  Dream Report предоставляет возможность подключения к SmartSignal при использовании лицензии Dream Report Unlimited или Enterprise.  Подключение происходит через встроенный коммуникационный драйвер, который использует SmartSignal API.  Это API позволяет запрашивать данные от SmartSignal.  Интерфейс этого драйвера позволяет пользователю создавать полный набор отчётов по всем данным, поступающим от SmartSignal без необходимости программирования и написания дополнительных скриптов обработки данных.

Для получения дополнительной информации о запросах и заранее определённых и сохранённых процедурах с параметрами необходимо обратиться к представителю GE.

Связанные статьи