Настройка IIS вручную для использования его с Веб порталом Dream Report

Описание настройка Internet Information Services (IIS) вручную и список требуемых для работы IIS компонентов

Введение

Перед установкой Dream Report вместе с Веб порталом, необходимо включить/настроить IIS и его определённые опции, которые описаны ниже. Эти действия необходимо сделать перед установкой Dream Report. Не требуется совершать эти действия повторно при создании/выполнении нового проекта.

Необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Войти в Windows с правами системного администратора.
  2. Убедиться в том, что на компьютере, где устанавливается Dream Report, инсталлирован .Net Framework версии 4.6 или более новой версии.
  3. Настроить Internet Information Services для используемой операционной системы:

3.1   Настройка IIS для Windows 7:

  • На компьютере необходимо открыть окно Программы и компоненты (Programs and Features) из Панель контроля -> Программы и компоненты (Control Panel ->Programs and Features) и выбрать те или иные Включить или выключить компоненты Windows (Turn Windows features on or off), как это показано ниже:

Открыть раздел Internet Information Services в списке и убедиться в том, что разрешены все необходимые для работы компоненты (список необходимых для разрешение компонентов находится ниже):


3.2   Настройка IIS для Windows 8:

  • Перевести курсор мышки в правый нижний угол экрана, выбрать иконку панели управления и нажать на Настройки (Settings).
  • Открыть Панель управления (Control Panel) в верхнем правом углу экрана, перевести указатель мышки вниз и выбрать Поиск (Search), ввести в поле поиска Панель управления (Control Panel)и затем жать на Панель управления (Control Panel).
  • открыть окно Программы и компоненты (Programs and Features) из Панель контроля -> Программы и компоненты (Control Panel ->Programs and Features) и выбрать те или иные Включить или выключить компоненты Windows (Turn Windows features on or off), как это показано ниже:



·        Убедиться в том, что разрешены все необходимые для работы компоненты (список необходимых компонентов показан ниже):


3.3 Настройка для Windows 10.

·        необходимо нажать на иконку в левом нижнем углу экрана и выбрать Настройки (Settings).

·        Нажать на Поиск (Search)  в центре окна , и ввести  Turn Windows features on or off, - выбрать результат поиска.

Необходимо убедиться в том, что установленывсе необходимые для работы компоненты :


3.4   Настройка IIS для Windows Server 2008:

  • Нажать на Старт (Start), правой клавишей мышки нажать на Компьютер (Computer), и в выпадающем меню выбрать Управление (Manage)
  • Выбрать необходимые опции и роли


  • После этого, необходимо перейти в раздел Роли (Roles) Менеджера сервера (Server Manager), выбрать роль Web Server (IIS), и настроить Сервисы роли (Role Services) так, как это показано ниже:


3.5  Настройка IIS для Windows Server 2012:

  • Необходимо нажать на Менеджер сервера (Server Manager) в меню  Старт (Start)  и настроить Роли сервера (Server Roles) как это показано ниже (2 последовательных изображения по настройке ролей сервера):


Продолжение настройки ролей сервера


  • После окончания настройки Ролей сервера (Server Roles), необходимо перейти в раздел Свойства (Features) и настроить их так, как это показано ниже:


3.6   Настройка IIS для Windows Server 2016:

 

  • Необходимо нажать на Менеджер сервера в меняю Старт и настроить роли сервера как это показано ниже:

  • После того, как роли сервера настроены, необходимо перейти в раздел Свойства и сделать настройки так, как это показано ниже:

4. Завершить установку IIS и перезагрузить компьютер.

5. Установить Dream Report.


  1. Если IIS не был установлен или корректно сконфигурирован перед установкой Dream Report, Dream Report может быть инсталлирован на компьютер, но пользователь получит сообщение, что Веб портал не был установлен во время этой инсталляции.  IIS может быть установлен и настроен позже. Для этого необходимо повторно запустить процедуру инсталляции Dream Report, и пользователь получит возможность установить Веб портал и IIS.
  2. Необходимо учитывать то, что для Dream Report версии 4.8 и более новых версий, должно быть разрешено  HTTP Activation, как это показано в различных настройках IIS, представленных выше. Для работы Веб портала Dream Report старше версии 4.8, например, 4.6 или 4.73, HTTP Activation не требуется.

Связанные статьи